Landesmeister
Startseite
News
Kontakt
Geschichte
Landesmeister
Training
Impressum
Clubinfos
Bilder & Impressionen

Sächsische Landesmeisterschaften

 

Seit 1991 werden in Sachsen Landesmeisterschaften ausgetragen, anfangs nur in wenigen Alters- und Leistungsklassen. In der Hauptgruppe gab es erst 1995 (Standard), 1998 (Kombination) bzw. 1999 (Latein) in Sachsen so viele Paare, dass eigene Landesmeisterschaften der Sonderklasse stattfanden.

Im Nachwuchsbereich gab es bis Ende 1997 nur die Altersgruppen Schüler (bis 15 Jahre) und Junioren (bis 18 Jahre). Im Jahr 1998 gab es beim DTV eine „Explosion“ an Altersklassen, zudem neue Altersbezeichnungen:  Kinder (bis 11 Jahre), Junioren I (bis 13 Jahre) und Junioren II (bis 15 Jahre) sowie Jugend (bis 18 Jahre), wobei der Geburtsjahrgang entscheidet und nicht der Geburtstag (wie vorher in der DDR). Im neuen Jahrtausend kamen ständig neue Klassen hinzu.

Kombi-Meisterschaften gab es in Sachsen erst seit 1994 (Nachwuchs) bzw. 1998 (Hauptgruppe). Doppelstart-Möglichkeiten bestanden im DTV seit 1998; vorher bestand nur die Möglichkeit für Paare im letzten Jahr Jugend, bei der Hauptgruppe mitzutanzen.

Die erste Seniorenmeisterschaft Sachsens (Senioren I A und S) wurde 2001 ausgerichtet, inzwischen wuchs die Zahl der Seniorenklassen mit Landesmeisterschaften ständig, wobei von 2001 an wegen der relativ geringen Zahl von Paaren meist gemeinsame Landesmeisterschaften mit benachbarten Bundesländern bei getrennter Ausrechnung ausgetragen wurden.

Sachsens erfolgreichste Vereine bei den

Landesmeisterschaften 1991 bis 2014 (24 Jahre)

 Verein                                                   auf Platz 1               auf Platz 2               auf Platz 3

STK Impuls Leipzig                               16 mal                     2 mal                       2 mal

TSC Excelsior Dresden                           5 mal                     3 mal                       1 mal

TC Saxonia Dresden                                2 mal                     4 mal                       4 mal

TC Rot-Weiß Leipzig                               1 mal                     9 mal                       4 mal

TSC Casino Dresden                                 -                          2 mal                       2 mal

TSZ Borna-Neukirchen                             -                          1 mal                       2 mal

TK Blau-Gold Leipzig                               -                          1 mal                       1 mal

TSC NARVA Brand-Erbisdorf                 -                          1 mal                       1 mal

TSZ Dresden                                             -                          1 mal                          -

TSK Residenz Dresden                              -                             -                              -

je einmal auf Platz 3: Orchidee Chemnitz, Silberpfeil Pirna, ESC Dresden, Silberschwan Zwickau  

 

Der STK Impuls Leipzig lag  von 1991 bis 2014 14 Jahre lang hintereinander ununterbrochen

auf dem ersten Platz in der Gesamtwertung der Meisterschaften.

Landesmeister des STK Impuls 1991 bis 2015 

1991       

Schüler C Latein                                    Dietmar Schwarzer - Manuela Knauer

Schüler D Standard                                Dennis van Ngoc - Susan Kirchhof

Schüler C Standard                                Andreas Burger - Manuela Knauer 

1992       

Schüler D Latein                                    Béla Schunk - Katja Bischof

Schüler C Latein                                    Thomas Fischer - Eileen Böhme

Junioren B/A Latein                               Andreas Burger - Manuela Knauer

Schüler C Standard                                Thomas Fischer - Eileen Böhme 

1993       

Schüler D Latein                                    Christian Döring - Franziska Leonhardt

Schüler C Latein                                    Boris Rohne - Christin Zillmann

Junioren B/A Latein                               Andreas Burger - Manuela Knauer

Schüler C Standard                                Boris Rohne - Christin Zillmann

Junioren B/A Standard                          Rajko Reinhold - Sandra Magalowski 

1994       

Schüler D Latein                                    Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Schüler C Latein                                    Axel Föhring - Madeleine Epler

Junioren B Latein                                   Norman Schauer - Eileen Böhme

Junioren B/A Latein                               Rajko Reinhold - Sandra Magalowski

Hauptgruppe A Latein                           Norman Schauer - Eileen Böhme

Schüler 8 Tänze                                     Christian Döring - Franziska Leonhardt

Junioren 10 Tänze                                  Andreas Burger - Sandra Kitscheck und

                                                               Rajko Reinhold - Sandra Magalowski

Schüler D Standard                                Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Schüler C Standard                                Axel Föhring - Madeleine Epler

Junioren B Standard                              Norman Schauer - Eileen Böhme

Junioren B/A Standard                          Andreas Burger - Sandra Kitscheck  

1995       

Schüler D Standard                                Stephan Hinze - Karolin Föhring

Schüler C Standard                                Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Junioren B/A Standard                          Andreas Burger - Sandra Kitscheck

Schüler 8 Tänze                                     Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann                                                                                                                und Axel Föhring - Madeleine Epler

Junioren 10 Tänze                                  Andreas Burger - Sandra Kitscheck

Schüler C Latein                                    Axel Föhring - Madeleine Epler

Junioren C Latein                                   René Tuchocki - Claudia Köhler

Junioren B/A Latein                               Norman Schauer - Eileen Böhme

Hauptgruppe A Latein                           Norman Schauer - Eileen Böhme  

1996       

Schüler D Standard                                Andreas Mitschke - Susan Czaja

Junioren B/A Standard                          Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Schüler 8 Tänze                                     Stephan Hinze - Karolin Föhring (gemeinsam mit

                                                               Christoph Kies - Silke Zetzsche/Dresden)

Junioren 10 Tänze                                  Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Junioren A Latein                                   René Tuchocki - Claudia Köhler

Junioren B/A Latein                               Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Hauptgruppe A Latein                           André von Friedeburg - Eileen Böhme  

1997       

Schüler D Standard                                Stefan Mißfeldt - Jennifer Leonhardt

Schüler C Standard                                Robert Viehweg - Lidia de Reese

Junioren B/A Standard                          Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Schüler 8 Tänze                                     Michael Plitz - Alexandra Hennig

Junioren 10 Tänze                                  Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann und

                                                               Christian Lange - Claudia Köhler

Schüler C Latein                                    Michael Plitz - Alexandra Hennig

Junioren B/A Latein                               Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Hauptgruppe B Latein                            Gregor Plitzko - Janett Hesse

Hauptgruppe A Latein                           Boris Rohne - Madeleine Eple 

 

Ab 1998 neue Altersklassen-Einteilungen und -Bezeichnungen -

 

1998       

Junioren I C Standard                            Michael Klahn - Theresa Leopold

Junioren I B Standard                            Michael Klahn - Theresa Leopold

Jugend B Standard                                Thomas und Yvonne Markpert

Jugend A Standard                                 Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Hauptgruppe A Standard                       Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Junioren II B Kombination                     Michael Plitz - Alexandra Hennig

Jugend Kombination                              Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Hauptgruppe Kombination                     Boris Rohne - Madeleine Epler

Junioren II B Latein                               Michael Plitz - Alexandra Hennig

Jugend A Latein                                     Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Hauptgruppe A Latein                           Boris Rohne - Madeleine Epler 

1999       

Junioren II C Latein                               Marcel de Reese - Linda Adam

Junioren II B Latein                               Michael Klahn - Theresa Leopold

Jugend A Latein                                     Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Hauptgruppe A Latein                           Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Sonderklasse Latein                               Boris Rohne - Madeleine Epler

Jugend Kombination                              Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Hauptgruppe Kombination                     Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Junioren I C Standard                            Sebastian Horn - Maria Durczok

Junioren II C Standard                           Marcel de Reese - Linda Adam

Junioren II B Standard                           Michael Klahn - Theresa Leopold

Jugend B Standard                                 Andreas Baumgart - Franziska Diefert

Jugend A Standard                                Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Sonderklasse Standard                           Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann  

2000       

Kinder C Latein                                      Maik Puschmann - Anne Frommherz

Junioren I B Latein                                 Konstantin Niemann - Christina Grieger

Junioren II B Latein                               Michael Klahn - Theresa Leopold

Jugend B Latein                                     Christoph Jonas - Juliane Hartmann

Hauptgruppe A Latein                           Stanislaw Massold - Julia Niemann

Sonderklasse Latein                               Boris Rohne - Madeleine Epler

Hauptgruppe Kombination                     Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann

Junioren I C Standard                            Steffen Unterbeck - Sophia Koschkar

Junioren II C Standard                           Felix Koschkar - Maria Patula

Jugend B Standard                                 Daniel Winkler - Theresa Leopold

Hauptgruppe A Standard                       Stanislaw Massold - Julia Niemann

Sonderklasse Standard                           Frank Ekelmann - Lynn Müller-Hegemann  

2001       

Kinder C Latein                                      Maik Puschmann - Sarah Riehl

Junioren I C Latein                                Daniel Wellhöfer - Jasmin Ragtschaa

Junioren II C Latein                               Steffen Unterbeck - Sophia Koschkar

Junioren II B Latein                               Konstantin Niemann - Christina Grieger

Jugend A Latein                                     Christoph Jonas - Katja Pinkatschek

Hauptgruppe A Latein                           Christoph Jonas - Katja Pinkatschek

Kinder D und C Standard                      Maik Puschmann - Sarah Riehl

Junioren I C Standard                            Daniel Wellhöfer - Jasmin Ragtschaa

Junioren II C Standard                           Steffen Unterbeck - Caroline Götze

Jugend B Standard                                 Michael Klahn - Heike Frommherz

Hauptgruppe A Standard                       Ronny Hörig - Susann Bänsch

Sonderklasse Standard                           Stanislaw Massold - Julia Niemann 

2002

Junioren I B Latein                                Dmitrij Niemann - Lolita Korenblum

Junioren II B Latein                               Konstantin Niemann - Christina Grieger

Junioren II Kombination                        Konstantin Niemann - Christina Grieger

Junioren II B Standard                           Konstantin Niemann - Christina Grieger

Jugend B Standard                                 Felix und Sophia Koschkar

Jugend Kombination                              Daniel Winkler - Theresa Leopold

Jugend A Standard                               Daniel Winkler - Theresa Leopold

Hauptgruppe A Standard                       Daniel Winkler - Theresa Leopold

Hautgruppe Kombination                       Boris Rohne - Madeleine Epler  

2003

Junioren I C Standard                            Maik Puschmann – Manuela Schmidt

Junioren II C Standard                           Oliver Laugisch – Nina Horn

Junioren II B Standard                           Dmitrij Niemann – Jasmin Ragtschaa

Hauptgruppe A Latein                           Konstantin Niemann – Maria Bakuta  

2004

Junioren II C Latein                               Gregor Pagel – Nina Horn

Jugend B Latein                                     Daniel Wellhöfer – Caroline Götze

Junioren I D Standard                            Erik Benicke – Ly Nguyen

Jugend B Standard                                 Dmitrij Niemann – Adrienne Jugl

Jugend A Standard                                Daniel Winkler – Anna Geuchmann

Hauptgruppe A Standard                       Alexander Lange – Jennifer Leonhardt  

2005

Kinder D Latein                                     Henry Brehme – Sophia Kuske

Junioren II D Latein                               Erik Benicke – Ly Nguyen

Jugend B Latein                                     Markus Ziebegk – Stephanie Kuske

Kinder D Standard                                 Henry Brehme – Sophia Kuske

Jugend B Standard                                Markus Ziebegk – Stephanie Kuske  

2006

Junioren I C Latein                                 Henry Brehme – Sophia Kuske

Junioren II C Latein                               Erik Benicke – Ly Nguyen

Jugend A Latein                                     Bartosz Abramyk – Marion Hopf

Hauptgruppe A Latein                           Bartosz Abramyk – Marion Hopf

Junioren II C Standard                           Erik Benicke – Ly Nguyen

Jugend B Standard                                Gregor Pagel – Isabel Bauer

Jugend A Standard                                 Daniel Wellhöfer - Marion Hopf 

2007

Junioren I B Latein                                 Henry Brehme – Sophia Kuske

Junioren II D Latein                               Oliver Brandis - Natalie Agater

Jugend D Latein                                     Philipp Lehmann – Julia Schlossus

Jugend B Latein                                     Gregor Pagel – Isabel Bauer

Hauptgruppe S Kombi                           Daniel Wellhöfer – Marion Hopf

Junioren II D Standard                          Oliver Brandis – Natalie Agater

Senioren I A Standard                           René und Heike Seyboth

Senioren I Sonderklasse Standard         René und Heike Seyboth 

2008

Junioren II D Latein                               Oliver Brandis – Natalie Agater

Jugend C Latein                                     Philipp Lehmann – Julia Schlossus

Junioren I D Standard                            Philip Grieger – Tatiana Khatenever

Junioren I C Standard                            Henry Brehme – Julia Tabea Schmidt

Junioren I B Standard                            Henry Brehme – Julia Tabea Schmidt

Junioren II D Standard                          Oliver Brandis – Natalie Agater

Hauptgruppe II  S Standard                   René und Heike Seyboth

Senioren III A Standard                         Dr. Andreas und Dr. Susanne Nolopp  

2009

Junioren I D Latein                                Philip Grieger – Tatiana Khatenever

Junioren II C Latein                               Henry Brehme – Julia Tabea Schmidt

Jugend C Latein                                     Oliver Brandis – Natalie Agater

Sonderklasse Latein                               Daniel Wellhöfer – Marion Hopf

Hauptgruppe Kombination                     Daniel Wellhöfer – Marion Hopf

Senioren III A Standard                         Dr. Andreas und Dr. Susanne Nolopp

Senioren I Sonderklasse Standard         René und Heike Seyboth

Junioren I C Standard                            Philip Grieger – Tatiana Khatenever

Jugend C Standard                                Oliver Brandis – Julia Tabea Schmidt

Sonderklasse Standard                           Daniel Wellhöfer – Marion Hopf 

2010

Sonderklasse Latein                               Daniel Wellhöfer – Marion Hopf

Hauptgruppe Kombination                     Daniel Wellhöfer – Marion Hopf

Senioren III S Standard                         Dr. Andreas und Dr. Susanne Nolopp

Junioren II D Standard                          Paul Rottmayer – Lilli Heusinger 

2011

Kinder D Latein                                     Jan Georg Stelzig – Charlotte Großmann

Kinder D Standard                                 Jan Georg Stelzig – Charlotte Großmann

Junioren II D Latein                               Paul Rottmayer – Lilli Heusinger

Jugend B Latein                                     Tom Quaas – Nadine Sagner                

Senioren III S Standard                         Dr. Andreas und Dr. Susanne Nolopp 

2012

Kinder D Latein                                     Max Chomej – Berenike Reech

Kinder C Latein                                      Jan Georg Stelzig – Charlotte Großmann

Junioren I D Latein                                Max Gruner – Marie Mikeska

Jugend C Latein                                     Paul Rottmayer – Lilli Heusinger

Senioren II Standard Sonderklasse     Peter und Karola Helmer

Senioren I B Latein                              René und Katrin Agater         

Senioren I A Latein                                René und Katrin Agater

Kinder C Standard                                 Jan Georg Stelzig – Charlotte Großmann

Junioren I C  Standard                           Jonas Steinecke – Marie Mikeska

Junioren II C Standard                           Florian Heilmann – Elisa Sehm  

2013

Kinder D Latein                                     Max Chomej – Berenike Reech

Kinder C Latein                                      Max Chomej – Berenike Reech

Junioren I C Latein                                Max Chomej – Berenike Reech

Kinder D Standard                                 Max Chomej – Cecile Hintringer

Junioren II C Latein                               Florian Heilmann – Elisa Sehm

Senioren I Standard Sonderklasse         René und Heike Seyboth 

2014

Junioren I C Standard                            Jan Georg Stelzig – Berenike Reech 

2015

Jugend C Latein                                     Pablo Neitzsch – Charlotte Großmann

 

Die Erfolgreichsten des STK Impuls Leipzig bei

Landesmeisterschaften (LM gibt es seit 1991) 

Frank Ekelmann                      22 Titel   1994 – 2000

Lynn Müller-Hegemann          22 Titel   1994 – 2000

Daniel Wellhöfer                     10 Titel   2001 – 2010

Madeleine Epler                      10 Titel   1994 – 2002

Marion Hopf                             9 Titel  2006 – 2010

Theresa Leopold                       9 Titel  1998 – 2002

Eileen Böhme                            8 Titel  1992 – 1996

Boris Rohne                              8 Titel  1993 – 2002

Henry Brehme                           7 Titel  2005 – 2009

Konstantin Niemann                 6 Titel   2000 – 2003

Andreas Burger                         6 Titel  1991 – 1995

Michael Klahn                           6 Titel  1998 – 2001

Oliver Brandis                           6 Titel  2007 – 2009

Norman Schauer                       5 Titel  1994 – 1995

Berenike Reech                         5 Titel  2012 -  2015

Jan Georg Stelzig                       5 Titel  2011 - 2015

Charlotte Großmann                   5 Titel  2011 -  2015

Christina Grieger                       5 Titel  2000 – 2002

Maik Puschmann                      5 Titel  2000 – 2003

Daniel Winkler                          5 Titel  2000 – 2004

Natalie Agater                            5 Titel  2007 – 2009

René und Heike Seyboth           5 Titel    2007 – 2013

Max Chomej                             5 Titel    2012 – 2013

Manuela Knauer                        4 Titel  1991 – 1993

Sandra Kitscheck                      4 Titel  1994 – 1995

Axel Föhring                             4 Titel  1994 – 1995

Michael Plitz                             4 Titel  1997 – 1998

Alexandra Hennig                    4 Titel  1997 – 1998

Erik Benicke                             4 Titel  2004 – 2006

Ly Nguyen                                4 Titel  2004 – 2006

Sophia Kuske                            4 Titel  2005 – 2007

Julia Schmidt                            4 Titel  2008 – 2009

Andreas u. Susanne Nolopp     4 Titel   2008 – 2011

Rajko Reinhold                        3 Titel  1993 – 1994

Sandra Magalowski                 3 Titel   1993 – 1994

Claudia Köhler                          3 Titel  1995 – 1997

Stanislaw Massold                   3 Titel  2000 – 2001

Julia Niemann                           3 Titel  2000 – 2001

Christoph Jonas                        3 Titel  2000 – 2002

Steffen Unterbeck                     3 Titel   2000 – 2001

Sophia Koschkar                       3 Titel  2000 – 2002

Jasmin Ragtschaa                      3 Titel  2001 – 2003

Dmitrij Niemann                       3 Titel  2002 – 2004

Philip Grieger                            3 Titel  2008 – 2009

Tatiana Khatenever                   3 Titel   2008 – 2009

Lilli Heusinger                          3 Titel    2010 – 2012

Paul Rottmayer                         3 Titel    2010 – 2012

Impuls-Rekord: 13 LM-Titel in einem Jahr

Die meisten Titel in einem Jahr erreichte der STK Impuls 1999 (13) vor 1994 (12, es waren aber relativ die meisten, da damals nur vier Titel nicht gewonnen wurden),  2000, 2001 (ebenfalls 12), 1998 (11), 1995, 2009 und 2012 (jeweils 10 LM-Titel). Insgesamt gewann der STK Impuls bis Ende 2012 in 19 Jahren seit der LM-Premiere 176 Titel. Er führt damit das „Ranking“ der sächsischen Vereine mit großem Vorsprung an.

Der besondere Rekord: nur Impuls-Paare im Finale

Nur der STK Impuls hat es in seit 1991 sächsischer Landesmeisterschaften geschafft, in einer Klasse alle 6 Finalisten zu stellen:

20. Februar 1993, Leipzig, Junioren B/A Latein (8 Paare): 1. Andreas Burger/Manuela Knauer, 2. Rajko Reinhold/Sandra Magalowski, 3. Denis van Ngoc/Susann Kirchhof, 4. Thomas Fischer/Eileen Böhme, 5. Norman Schauer/Daniela Walther, 6.  Marcus Bormann/ Sandra Kitscheck.

16. September 2000, Grimma, Jugend B Standard (20 Paare): 1. Daniel Winkler/Theresa Leopold, 2. Michael Klahn/Heike Frommherz, 3. Carsten Schwarz/ Susan Czaja, 4. Marcel de Reese/Linda Adam, 5. Christoph Jonas/Juliane Hartmann, 6. Tim Gerhardt/ Sabrina Schröder.

Landesmeister mit mehreren Partnern

Mit  3 verschiedenen Partnern wurden Landesmeister für den STK Impuls:

Eileen Böhme        1992 mit Thomas Fischer, 1994/95 mit Norman Schauer, 1996 mit André von Friedeburg

Maik Puschmann    2000 mit Anne Frommherz, 2001 mit Sarah Riehl, 2003 mit Manuela Schmidt

Dmitrij Niemann     2002 mit Lolita Korenblum, 2003 mit Jasmin Ragtschaa, 2004 mit Adrienne Jugl

Daniel Wellhöfer    2001 mit Jasmin Ragtschaa,  2004 mit Caroline Götze, 2006 bis 2010 mit Marion Hopf

 

Mit 2 verschiedenen Partnern wurden Landesmeister für den STK Impuls:

Boris Rohne, Madeleine Epler, Michael Klahn, Konstantin Niemann, Theresa Leopold, Andreas Burger, Claudia Köhler, Sophia und  Felix Koschkar, Christoph Jonas, Steffen Unterbeck, Jasmin Ragtschaa, Daniel Winkler, Marion Hopf, Gregor Pagel, Henry Brehme, Julia Schmidt, Oliver Brandis, Marie Mikeska, Max Chomej, Berenike Reech, Jan Georg Stelzig